Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока


Урок 16. Все-все-все Алана Милна

^ Цели урока: ознакомить с творчеством, биографией Милна; учить разъяснять переносное значение слов и словосочетаний; учить определять черты нрава по репликам героев; развивать способности анализа, сформировывать умение делать Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока выводы; воспитывать умение дружить, вежливость, умение работать совместно.

Оборудование: видеозапись с мультом про Винни-Пуха. Вставка книжек. Карточки для закрепления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка целей

1. Отгадайте загадку. Из какой сказки этот сказочный герой? Он и Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока весел и незлобен, Этот милый чудачок, С ним владелец — мальчишка Робин И компаньон — Пятачок. Для него прогулка - праздничек. А на мед особенный нюх. Этот плюшевый проказник Медвежонок — ... (Винни-Пух).

2. Сейчас Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока мы ознакомимся с биографией писателя, создавше­го эту восхитительную сказку, со сказочными героями, подаривши­ми нам столько радостных минут.

^ III. Исследование нового материала

1. Рассказ учителя.

Родился и жил писатель в Великобритании. Отец Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока А. Милна был управляющим школы. Их семья дружила с педагогом этой школы — известным писателем Гербертом Уэллсом. Мальчишка в детстве увлекался арифметикой, но в школе показал ещеи хорошие литературные возможности. Уэллс под­держал Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока литературные начинания Милна. И хотя будущий писатель окон­чил математический факультет Кембриджского института, его увлече­ние литературным творчеством оказалось посильнее.

За что бы ни брался Мили— пародии, сатирические рассказы, эссе, пьесы для театра, детективы Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока — все воспользовалось фуррором у читателей.

Первым его опытом в детской литературе были стихи. Но настоя­щую славу писателю принесли его истории, сочиненные сначало для малеханького отпрыска — Кристофера Робина. Игрушки, которые Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока были подаре­ны небольшому сынишке на первом году жизни - медвежонок, набитый опилками, лоросенок, ослик, кенгуру с детенышем, тигр, — стали сказоч­ными героями книжки.

1-ая книжка «Винни-Пухи все-все-все» превзошла прежнюю славу писате­ля Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. А два года спустя вышел расширенный сборник «Дом на пуховой опушке».

Секрет фуррора книжки - в ее героях. Все они различные: печальные и весе­лые, глуповатые и «очень» опытные, пытливые и пугливые, боящиеся Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока всего неведомого. Слова, речь героев похожи на детские. А. Мили будто бы бы подслушивал дискуссии собственного сынишки с игрушками.

Умопомрачительно, но в притче (как обычно бывает в притче) нет борьбы добра Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока и зла. Даже загадочный Щасвернуся и страшный Слонопотам -это игра детского воображения. И вообщем, все спасательные, поисковые «икспедиции» — это реальная, интересная игра. Давайте и мы поиграем вкупе с героями этих Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока книжек, пофантазируем и придумаем им новые приключения.

2. Рассматривание книжек.

— Прочитайте на обложке фамилию создателя. (Б. Заходер, Л. Милн.)

— Почему тут очередной создатель? Его фамилия вам знакома? (Да, мы читали его стихи, переводы британских Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока песенок, сти­хов.)

— Откройте книжку. Прочитайте, что написано о книжке в анно­тации, коротком изложении содержания книжки. (Это пере­сказ Б. Заходера.)

— Как вы думаете, зачем пригодилось Б. Заходеру пере­сказывать книжку? (^ Она была Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока написана на британском, а Захо­дер сделал пересказ на российском.)

— Послушайте, что пишет Б. Заходер в вступлении. (Учитель читает вступление сам.)

— Почему Б. Заходер пишет, что «Винни-Пух стал совсем Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока-совсем русским медвежонком»? (Его знают детки в нашей стране, есть мульт про Винни-Пуха.)

— Мульт о Винни-Пухе сделал режиссер-мультипли­катор Федор Хитрук, а озвучивает его превосходный российс­кий артист Евгений Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока Леонов. Давайте поглядим кусок муль­тфильма.

(Показывается кусок мульта, когда все животные поздрав­ляют Ослика с деньком рождения.)

— Назовите героев сказки, которых вы узрели в этом фраг­менте? (Ослик Иа-Иа, Сова Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, Пятачок, Винни-Пух)

— Каких героев сказки нет в нашем мульте? (^ Тигры, Кен-ги, крошки Ру.)

— Сейчас давайте откроем содержание книжки. Как разбита книжка? (Там есть главы.)

— Прочитайте наименования глав. Что вывидите? (В заглавии Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока главы рассказывается, о чем она.)

— Какие главы вы прочли дома? Какие вам в особенности по­нравились?

—Давайте послушаем пересказ глав, которые вам приглянулись, усвоим, почему вы избрали их.

3. Пересказ глав Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока.

(«Глава 2-ая, в какой Винни-Пух пошел в гости, а попал в безнадежное положение».)

— Как вы сообразили, почему глава так именуется? (Винни-Пух в гостях много съел и не мог выйти — потому безнадежное поло­жение Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока.)


— Это — прямое значение слова. А какое переносное? Когда молвят «попал в безнадежное положение»? (Это означает, чтоу человека что-то случилось и нельзя ничего поправить.)

— Поглядите, как забавно играет Мили значением Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока слова.

— Почему песенка в этой главе именуется «ворчалка»? (Вин­ни-Пуху было лень делать зарядку и он ворчал.)

— Зачем ему нужна была зарядка? (Вини-Пуху хотелось по­худеть.)

— О чем все-таки он помыслил Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока сначала, лицезрев нору Кроли­ка? (О том, что его чем-нибудь угостят.).

— Как вел себя в гостях Винни-Пух? Что вас рассмешило? (Он произнес, что ему не нужно хлебы, чтоб не Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока показаться скупым, а сам все съел у Зайчика. Винни-Пух, как пообедал, сходу собрался домой. Зайчик из вежливости спросил, нехочетлиеще чего-нибудь Пух, а Пух спросил: «Аразве чего-нибудть есть Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока еще ?»)

— Почему Кристофер Робин нередко гласит Пуху: «Ах ты глу­пенький мой мишка»? (Он его очень любит.) (Аналогично рассматриваются другие главы.)

^ IV. Закрепление

1. Работа в группах.

—Давайте проверим, какими вы представили для себя героев Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока сказ­ки. Разделимся для этого на группы. Любая группа получает лис­ток с чертами нрава и именованием героя. Изберите те черты харак­тера, которые присущи герою, обоснуйте репликами из книжки, по Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока­ступками этого персонажа.

(Группам раздаются карточки (см. приложение). На обсужде­ние дается 7—10 минут.)

— От каждой команды выступает один человек. Прочитайте слова, которые вы избрали, обоснуйте на примерах.

2. Литературная игра.

^ Тур «Ктоэто?»

— Растолкуйте, кому принадлежат Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока эти имена. Ру (кенгуренок), Сашка Козявка (самый небольшой родствен­ник Зайчика), Бука (Страшныйзверь, придуманный Пятачком.)

^ Тур «Все кончилось хорошо»

— Чем закончились приключения Винни-Пуха, когда он:

а) находил Буку;

б) выручал Пятачка Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока;

в) полез надерево за медом;

г) застрял в норе Зайчика;

д) пошел находить Северный полюс; • е) отчаливает на поиски хвоста Иа-Иа?


^ Тур «Конкурс грамот еев»

— Растолкуйте смысл слов:

а) правильнописание; :-,.'•'

б) икспедиция Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока;

в) пиргорой;

г) щасвернуса;

| д) бычья цедура;

е) спаслание.

(Правописание, экспедиция, пиргорой, на данный момент вернусь,, рядовая цедура, послание.) . -",-,•.

Подведение итогов

1. Награждение.

2. Беседа.

— Чем полюбились детям герои Милна? (Они глупенькие, смеш­ные, обожают Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока сочинять приключения.)

— Какие достойные внимания приемы употребляет создатель, чтоб рассме­шить читателя? (Дает словам другое значение. Зашифровыва­ет слова — пишет их некорректно, с ошибками.)

^ VI. Домашнее задание

На последующем уроке Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока мы продолжим знакомство с современны­ми литературными притчами. Прочитайте одну из сказок Э. Ус­пенского. Принесите в класс книжки со притчами о крокодиле Гене и его друзьях, о мальчугане Дяде Федоре, о Вере Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока и Анфисе и др.


^ Урок 17. Творчество Эдуарда Успенского

Цели урока: ознакомить с творчеством Э. Успенского, особен­ностями его сказок, литературными персонажами; учить опреде­лять тему произведения; развивать выразительную речь, память, мышление, артистичные возможности; воспитывать терпимость Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, сострадание к окружающим, умение дружить.

Оборудование: выставка книжек, портрет писателя , видеокассеты с мультами по сказкам Успенского, аудиозаписи с песнями из мультов, карточки для литературной игры.

Ход урока

^ I. Организационный момент

II Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. Постановка целей

1. Игра «Восстанови слова».

— Вставь пропущенные гласные, иты прочитаешь имена ска­зочных героев, о которых мы будем сейчас гласить.

ЧБРШК МТРСКН ПЧКН ШПКЛК НФС ПЛССН (Чебурашка, Шапокляк, Матроскин, Анфиса, Печкин, Пыле-.сосин)

2, Беседа Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока.

— Из каких сказок эти персонажи? («Крокодил Гена и его дру­зья», «Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису», «Гаран­тийные человечки».)

— Кто создатель этих восхитительных сказок? (Эдуард Успенский.)

— Где вы лицезрели Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока этого радостного писателя? (^ Он нередко выступает в передаче«Спокойной ночи, малыши» и различных детских передачах.)

— Сейчас вы поймете, почему его сказки так популярны, лю­бимы детками. Узнаете, как одарен их создатель Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, сколько у него дел, чем он занимается и интересуется.

^ III. Исследование темы

1. Рассказ учителя.

Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его доб­рый и радостный характер, любовькдетям, энтузиазм к сочинительству круто изме Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока­нили его жизнь — он стал писателем.

Работает Успенский в почти всех жанрах; сказки, детективы («Следствие ве­дут Колобки»), фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мульт- и ки­нофильмов, радиопостановок, переводы, комиксы. Нообъединяет их Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока одно— всеего произведения очень современны и потемам, и по языку,ипо деталям.

Потому, наверняка, они понятны и любимы не только лишь взрослыми, да и детками.

И все-же главное достоинство его книжек Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока — уникальный мир ска­зочных героев. Они непохожи ни на героев народных сказок, ни на героев литературных сказок русских и забугорных писателей.

Будь то Чебурашка, старуха Шапокляк, доктор Чайников, обезьян­ка Анфиса, кот Матроскин — у Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока каждого собственный образ, нрав, язык.

Во всех его притчах раскрывается тема взаимопонимания взрослых и малышей, тема одиночества и поиска друга в большенном современном городке. Это тоже близко, понятно и животрепещуще для Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока взрослых и малышей. А в его притче «Меховой интернат, либо Девочка-учительница» подымается тема про­блем в современной школе. Как сделать так, чтоб школа стала увлекательной, чтоб детки прогуливались туда с Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока наслаждением? Вы согласитесь с тем, что об этом мечтаютидети, ивзрослые!

Но творчество Успенского выходит за рамки детской литературы. Он пишет книжки для взрослых и подростков, «лекции» для студентов. Он ав­тор многих проектов Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока: детское издательство «Самовар», радиопередача «В нашу гавань заходили корабли».

Вот какой многогранный и профессиональный человек.


— А мы сейчас на уроке послушаем отрывки из его сказок, совместно посмеемся. Подумаем, какие «взрослые Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока» и «детские» про­блемы скрываются за радостными сюжетами.

2. Выразительное чтение отрывков из сказок, стихов.

(Если у малышей есть схожие книжки, можно организовать вы­разительное чтение по ролям. Дискуссируются: «Крокодил Гена и его друзья», «Бизнес крокодила Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока Гены», «Отпуск крокодила Гены».)

— О чем желали Гена, Чебурашка, жирафа, Анюта, девченка Галя, когда строили дом? (^ О том, чтоб отыскать друга.)

— Как вы думаете, почему Шапокляк мешала им? Она Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока не хо­тела иметь друзей? (Нет, просто у нее таковой нрав. Ей тожехочется разговаривать, иметь друга. Но она неумеет этого сказать, сделать.)

— Чебурашка и Гена такие различные. Почему же они стали дру­зьями Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока? (^ Они оба были одиноки. Они добрые. Им охото по­мочь другим героям.)

— Что вас рассмешило, позабавило в этих притчах? (Гена и Че­бурашка очень забавно говорят. Сними происходят смеш­ные истории Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока.)

— Какова же тема этих сказок? (Эти сказки о том, как тяжело быть одиноким. Как принципиально отыскать реального друга}

— Какая из пословиц выражает главную идея сказки? ^ Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Добра хочешь - добро и Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока делай. Нет друга — отыскивай, а отыскал — сберегай.

3. Обсуждение произведений «Дядя Федор, пес и кот», «Дядя Федор идет в школу», «Каникулы в Простоквашино».

— Какие герои этих сказок вам полюбились? Почему?

— Какой нрав Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока у кота Матроскина? (^ Он удобный, хозяй­ственный.)

— А у Шарика? (Он, напротив, доверчивый, непрактичный, с ним повсевременно случаются проблемы.)

— Почему кот и пес повсевременно ссорились друг сдругом?0ни не обожают друг Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока дружку? (Нет, просто они очень различные. Но когда они ссорятся, очень скучают друг по другу. А мириться не могут.)

— Означает, нужно разговаривать только с теми, кто очень похож на тебя по нраву Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока? (Нет. Надоуметъ дружить с различными людьми.)

— Что вы сможете сказать о Дяде Федоре? (Он суровый не по годам. Желает быть самостоятельным.)


— Почему он ушел от родителей? Он не обожал их? (Обожал. Просто у Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока взрослых свои дела, задачи. А у мальчугана не было друга. Ему очень хотелось разговаривать с кем-то.) -

— Какие забавные действия вас рассмешили? Прочитайте вы­разительно эти отрывки.

— Есть ли в притче Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока отрицательные персонажи? Можно ли на­звать отрицательным героем Печкина? (Нет. Он просто взрос­лый. Он относится к жизни не как Дядя Федор. Считает, что мальчишки и девченки должны жить с родителями.)

— Какие забавные Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока стороны нрава Печкина вы подметили? (^ Он, как детки, любит сладкое. Он зануда, потому с ним про­исходят забавные истории.)

— О чем все-таки эти сказки? (Об отношениях взрослых и малышей. О тер­пимости Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, сострадании друг к другу.)

Обсуждение произведения «Гарантийные человечки».

— О чем молвят имена гарантийных человечков? (^ О том, где они живут. Холодилин — из холодильника, Пылесосин — из пылесоса и т.д.)

— Почему Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока девченка Таня так напористо находила человечков? (Ей хотелось живых друзей, а не игрушек.)

— Почему человечков лицезрела только Таня? (Мать взрослая. Она не верует в сказки. Ей некогда, у нее много дел. А Тане Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока скучновато. У девченки нет друзей.)

— Какжилосьчеловечкам, когда их напористо искаладевоч-ка? (Они придумывали различные хитрости, чтоб одурачить де­вочку. У их стало много работы.)

— Как вы сообразили, почему им нельзя показываться? (Малыши начнут разбирать Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока дома технику, она будет ломаться. А че­ловечки должны смотреть за тем, чтоб техника была ис­правна.)

— Почему Тане стало постыдно за свои поступки? (^ Она сообразила, \ что доставляла им проблемы.)

— О Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока чем эта притча? (Об отношениях взрослых и деток, о дружбе.)

5. Обсуждение стихотворений Э. Успенского.

— Успенский написал и много восхитительных, радостных стихов для малышей. Давайте вспомним некие из их. Прочитаем строч­ки вслух, хором Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока.

(Чтение стихов «Все в порядке», «Если был бы я девчонкой».)

— Прочитайте стихи, которые вы отыскали.

ГУ. Закрепление

1. Литературная викторина.

— Закончите строку из стихотворения Успенского. Ехал кактус на окне, Вел старушку на ремне, А Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока собачка в это время Мыла Ваню на... (жеребце).

— Был на квартиру налет?

— Нет.

— К нам входит гиппопотам?

— Нет-

— Может быть, дом не наш?

— Наш. - - " '' '^ ,

— Может, не наш этаж? . •" ..

— Наш. "'\''' Просто приходил Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока Сережка, Поигралимы... (чуть-чуть). :

Палка, палка, огуречик, . ^ ,. .. Вот и вышел человечек.

А сейчас добавим ножек, \ ; • . \

Вышел ... (осьминожек). '.,'_ ^. .."_ ..'../..•' ,; .

Отчего ж я не девчонка? ,--=;,,, л ч • *.:- ..--•" Я бы маме так посодействовал! :•-':-.- "•,-.•,• / . , < .-Мама сходу бы произнесла: -\,- '.,-,-. ';:-.-!!;.,"••• «Молодчинаты,... (сынок)\» .,- .- •, ,-Д> • . .

Всем узнаваемый Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока математик ;'•"•'- '--."' '^-" '• Академик Иванов " "-' •' • : Ничеготак не страшился, ""'••••' '-v' -" Как больниц и... (медиков). -:'-

^ Тур «В стране мульти-пульти»

Показ отрывков из мультов «Крокодил гена и его дру­зья», «Дядя Федор, пес и кот», «Про Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока Веру и Анфису», мультфиль­мов по стихам. (Отгадывание заглавий произведений.)

Тур «Кто есть кто»

— По именам сказочных персонажей угадайте, кто они.

Чебурашка (игрушка), Анюта (жирафа), Анонсы Денька (га­рантийный человечек), Анфиса (обезьянка), Чандр (лев Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока), Матрос-кин (кот), Лариска (крыса), Печкин (почтальон), Машка (ку­кушка из часов), Шарик (собака), Мария Францевна (обезьянка), Татьяна Викторовна (учительница), Буре (гарантийный челове­чек из часов.)


Тур « Чья это Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока песня ?»

Прослушивание аудиозаписей песен из мультов, отгадывание имен персонажей. Если нет способности—чтение строчек из песен, Я был когда-то необычной Игрушкой безымянной...(Чебурашка}

Голубой вагон бежит, качается,

Скорый поезд набирает ход... (Крокодил Гена)

Кто Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока людям помогает,

Тот растрачивает время напрасно.,.(Шапокляк)

^ V. Подведение итогов

1. Награждение фаворитов.

2. Беседа. :.

— Что вы узнали о творчестве Успенского?

— Какие сказки Успенского понимаете?

— Чем они увлекательны, необыкновенны? (Достойные внимания персонажи. Много юмора Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. Они современные.)

^ VI. Домашнее задание

Успенский — реальный преподаватель. Он тонко ощущает душу ре­бенка, стремится направить взгляды взрослых к дилеммам деток.

Данную тему поднимает в собственных произведениях очередной замеча­тельный детский писатель Г Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. Остер. Прочитайте эти произведения. Приготовьте пересказ главы сказки либо выучите назубок одно из стихотворений.'


^ Урок 18. Творчество Г. Остера

Цели урока: ознакомить с творчеством Г. Остера, особенностя­ми его произведений; направить внимание на словотворчество Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока писа­теля; развивать мышление, память, творческие возможности; вос­питывать умение дружить, работать совместно, культуру поведения.

Оборудование: выставка книжек, карточки для игры, видеозаписи мультов по сказкам Г. Остера.

Ход урока

^ I. Организационный Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока момент

II. Постановка целей

— Восстановите слова (см. приложение). (Григорий Остер)

— Какие книжки этого писателя вы читали? («Вредные советы», «Зарядка для хвоста», «Обезьянки младшего возраста», «Петь­ка-микроб», «Котенок по имени Гае»)


— Сейчас мы побеседуем о книжках Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока этого писателя, о его твор­честве.

^ III, Исследование темы

1. Рассказ учителя.

1-ая книжка писателя «Как отлично даровать подарки» сходу при­несла ему известность. А четверка ее героев — мартышка, попугай, слоненок, удав — полюбились Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока и взрослым, и детям по серии мульт­фильмов,

Все истории, случившиеся с героями, построены на решении несу­ществующих задач, заморочек (другими словами на парадоксах). Как закрыть за­кон природы? Куда мог потеряться привет Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока? Как сделать зарядку для хвоста?

Диалоги, которые ведут персонажи, полны юмора. Нередко писатель иг­рает со значением слов (как это делали поэты-обериуты), и получаются оченьзабавные слова.

Множить — умно нажимать (тупо нажимать Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока тупо). Либо: почему свалится орешек — по чему (по затылку), приятное пособие — ненаглядное (чтоб нагля­деться не могли), и т.д.

Такие же забавные диалоги можно узреть в притче «Котенок по имени Гав Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока», где само имя котенка феноминально, умопомрачительно.

Эти же приемы употребляет создатель в собственных «Вредных советах», в притче «Петька-микроб».

Григорий Остер не просто любит деток, он соображает их препядствия. Это очень ощущается Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока в книжке «Вредные советы». На вопрос о возмож-I юм вреде этих советов в одном интервью он произнес: «В отличие от взрос­лых детки верно реагируют на советы. Никому и Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока в голову не придет следовать им».

Григорий Остер стремится сделать развеселой и школьную жизнь малышей. Его задачник по арифметике стал популярен посреди учителей и учеников.

Остер — превосходный детский писатель, сценарист, драматург (он Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока пишет сценарии для кукольных театров).

2.Чтение произведений.

— Вы приготовили сейчас выразительное чтение отрывков из сказок. Выучили назубок стихи Г. Остера. Давайте послушаем его произведения, поразмышляем, что делает их радостными, смеш­ными.

Обсуждение сказок из книжки Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока «Зарядка для хвоста».

— Назовите основных героев сказки.

— Что вы сможете сказать о нраве героев? Найдите слова, которые относятся к нраву героев.

(На доске нарисована схема. Детки подбирают к именам героев черты Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока нрава. Учитель соединяет эти слова.)


(Мартышка — радостная, гулкая, торопливая;удав — суровый, копотливый; слоненок — размеренный, робкий, обходительный; по­пугай —пытливый, умный.)

— Как создатель указывает нам нравы героев? (^ Через их по­ступки, слова Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, диалоги.)

— Прочитайте отрывки, которые охарактеризовывают мартышку. («Еще как не хватает!—заорала она, вскакивая. —Ачто, уже можно хватать ?» и др.)

— Какие слова передают нрав удава? («Конечно, удав обожал бананы, но еще сильней Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока онлюбил совершать научные деяния" и другие отрывки.)

— А слоненка? («Напрасно, —укоризненно поглядел на удава слоненок. — Нехорошо кидаться орехами»; «Извините, — вздох­нул слоненок. — Но это некий несправедливый закон» и дру­гие отрывки.)

— Прочитайте высказывания попугая Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, которые обосновывают, что он умный, пытливый. («Математика не ест бананов!-крикнул попугай. — Она наука!Ее нужно знать, чтоб совер­шать научные действия».)

— Почему диалоги вышли такими смешными? (Время от времени герои не знают Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока значения слов и понимают их по-другому.)

— Приведите примеры. («Воспитание» мартышка сообразила как питание. Попугай просит отнять бананы, другими словами отнять. А слоненок стал отымать бананы у мартышки. Мартышка задумывалась Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, что «привет» — это какая то вещь, подарок. И т.п.)

— Прочитайте забавные диалоги животных, которые вам осо­бенно приглянулись. (Выразительное чтение отрывков.)


Обсуждение произведений «Обезьянки младшего возра-;та», «Котенок по имени Гав», «Петька Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока-микроб» по плану:

— Черта героев.

— Поиск слов и выражений, которые обыгрывает Остер.

— Выразительное чтение отрывков.

Обсуждение произведения «Вредные советы».

— Кому адресована книга? (Непослушливым детям.)

— Почему? (Непослушливые малыши все делают напротив.)

— Означает, нужно Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока следовать этим советам? (Нет, по другому будут не­приятности.)

— Прочитайте советы, которые вы выучили. А слушатели пусть )пределят, в чем состоит «вредность» этих советов. (Выразительное чтение отрывков.)

3. Сочинение советов детками.

— Дашйтеимыпопрэбуемточинитьтакойсовет Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока.Обратитевни-мание, есть ли рифмы в этих советах? (Нет. Это белоснежные стихи.)

— Давайте прохлопаем ритм стихотворений. (К примеру: Тб — та — тб — та, тб — та — тб — та Тб — та — тб — та, тб — та Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока — тб)

— Такие стихи именуются двухмерными. Попытайтесь сочи-ипъ совет на эту тему.

(Класс делится на группы. Каждой группе предлагается тема. К примеру: «Отдыхай на уроке», «Ешь много сладкого», «Остав-|ляй обед в тарелке», «Списывай Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока контрольную у соседа», «Прихо-щ с прогулки, когда стемнеет» и т.п.)

4. Оценивание работы групп, выбор самого успешного стихотво-

2НИЯ.

IV. Закрепление

1. Разгадывание кроссворда «Герои книжек Остера» (см. прило­жение).

(Ответы. По горизонтали Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока: 1. Удав. 2. Сложение. 3. Спартак.

2. Рассматривание выставки книжек.

— Поглядите, какие книжки о той войне на нашей выставке.

— Кто читал рассказы С. Баруздина «Шел по улице солдат»?

— Почему книжка так именуется? (Каждыйрассказ в Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока ней начи­нается с этих, слов.)

— О чем рассказывается в книжке? (Отом, какие подвиги совер­шали бойцы во время войны. О службе боец нашей Армии в мирное время.)

— О чем книжка Л Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. Кассиля «Твои защитники»? (О заступниках россии в годы Величавой Российскей войны, о подви­гах, которые они сделали, чтоб высвободить нашу землю от фашистов.)

— А о чем сборник «Золотые звезды»? (Это сборник стихов и рассказов Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока о заступниках россии.)

— Кто помогал освобождать нашу землю от фашистских зах­ватчиков? (Люди, которые трудились в тылу; медсестры и докторы; партизаны; дети, помогавшие лазутчикам и т.д.) (Дальше дискуссируются книжки: А Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. Гайдар — «Поход»; В Катаев -«Рассказы»; А. Твардовский — «Рассказ танкиста»; и т.д.)

3. Чтение стихов и рассказов детками.

4. Беседа.

— О каких подвигах боец вы узнали из этого произведения?

— Какие чувства вв! испытали?

— Просто Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока ли досталась нам победа в мае 1945 года?

— Как помогали бойцы людям из других государств во время их освобождения?


— Почему бойцы кормили германских людей, рассказ Н. Богданова «Солдатская каша»?

— О каких качествах наших боец Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока это гласит?

5. Чтение учителем стихотворения С. Орлова «Его закопали в шар земной...»

— Прошло уже 60 лет со Денька Победы, но наш люд свято хра­нит память о собственных заступниках.

— Поглядите на фоторепродукции Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. На их изображены па­мятники и памятники бойцам, погибшим в годы войны.

— Как люди относятся к памяти павших?

— Почему у новобрачных появился обычай ложить цветочки к памятникам погибшим солдатамвденьсвадьбы?

— Есть ли у нас Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока такое памятное место?

— Почему так принципиально нам, людям, не видевшим войны, хранить память о наших бойцах?

— Есть ли в вашей семье памятные реликвии о прадедушках, прабабушках, которые в годы Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока войны трудились в тылу, сра­жались на фронте?

6. Коллективное чтение рассказов о нашей армии. (Отпечатать тексты либо взять в библиотеке.) ^ 1-ая группа. С. Баруздин — «В стране друзей». 2-ая группа. С. Баруздин —«Нет силы сильнее». 3-я Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока группа. С. Баруздин — «Когда пройдет много лет».

— Как помогают бойцы нашей армии людям в мирное время? (Помогают, когда случилась неудача: наводнение, землетрясение, пожары.}

— Кто охраняет нас от преступников, выручает людей во Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока время террористических актов? (Это бойцы из особых войск.)

— Какие еще специальности есть у боец и офицеров в ар­мии? (^ Пограничники, ракетчики, танкисты, летчики, мо­ряки и т.п.)

— Кто будет Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока защищать нашу Родину, покой мирных людей че­рез 10, 15 лет? (Мы, те ребята, которые на данный момент обучаются.)

— Какими плюсами должен владеть современный во­еннослужащий? (Бытьумным, образованным, сильным, вы­носливым.)

— Нужно ли бойцу быть милосердным Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока, иметь чувство жалости, сострадания?

— Поглядите на эту фоторепродукцию. (Учитель указывает «Памятник неведомому солдату» н г. Берлине.)

— Почему на руках у бойца малая девченка?

— Кто читал об этом в стихотворении либо рассказе? Расскажи­те Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока. (Этот монумент ведает о'случае на войне, когда боец услышал во время боя плач девченки. Рискуя собственной жиз­нью, он вынес ее с поля боя.)

— Поглядите, какими отзывчивыми, милосердными были Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока наши бойцы, даже в конце войны, испытав много горя, лишений, боли, утратив на войне близких и друзей. Душа бойца не очер­ствела к горю других людей.

^ IV. Результат урока

— О каких подвигах боец Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока нашей армии вы узнали на уроке?

— Как мы должны относиться к памяти о павших в этой тяже­лой войне?

— Какими свойствами нрава, плюсами должен обла­дать современный боец?

— Кого бы вы желали Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока поздравить поздравляем в Денек защит­ника Отечества?

^ V. Домашнее задание

О подвигах наших дальних протцов сложены легенды, были­ны, богатырские сказки.

К последующему уроку узнайте имена российских богатырей. Про­читайте былину, легенду либо Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока сказку о их.

Приготовьте выразительное чтение отрывка из понравившегося вам произведения.

(Рекомендуемая литература:

Былины: «Илья Муромец и Святогор», «Илья Муромец и Со­ловей-разбойник», «Добрыня и Змей», «Алеша Попович и Туга-рин».

Сказки Урок 16. Все-все-все Алана - Iii. Постановка целей урока: «На заставе богатырской», «Сказка про Илью Му­ромца».)



urok-15-poslanie-chitatelyu.html
urok-15otrazhenie-i-povorot-izobrazhenij-uchebno-metodicheskoe-posobie-dlya-uchitelej-obsheobrazovatelnih-uchrezhdenij.html
urok-16-vse-vse-vse-alana-iii-postanovka-celej-uroka.html