Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение

Урок биологии в 7 классе.

Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности наружного строения, сфера обитания, стиль жизни и поведение.

Цели: раскрыть особенности наружного строения рептилий связанные с наземным образом жизни, показать черты усложнения в их организации Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение по сопоставлению с земноводными;

развивать любознательность, умение ассоциировать, устанавливать причинно- следственные связи, составлять схемы;

воспитывать любовь к животным, прививать способности экологически грамотного поведения в природе.

Оборудование: таблицы «Класс Пресмыкающиеся», «Класс Земноводные», модель Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение ящерицы, карточки с заданиями.


^ Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Исследование нового материала.

Сейчас на уроке пойдет речь об умопомрачительных животных. О их сложено много легенд и сказаний. Это их считают:

Способными к Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение гипнотическому взору ( змеи)

Долгожителями (черепахи)

Страшно безжалостными ( крокодилы)

Резвыми и юркими ( ящерицы)

Страшно переменными ( хамелион)

Стали знаками медицины .

-Кто эти загадочные животные, почему их так именуют?

3. Создание проблемной ситуации.

Прямо за мокроватым Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение каменноугольным периодом, где властвовали земноводные, наступает время засушливого пермского периода.

Кто же сумел выжить в таких критериях? Почему?

Какие особенности стиля жизни и строения позволили пресмыкающимся стать реальными сухопутными животными?

4.» Мозговой штурм Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение»

-Какие системы органов поменялись у сухопутных по сопоставлению с аква животными? Почему? ( подразумевают учащиеся, вывешиваем на доске)

а) покровы (защищают от пересушивания)

б) органы передвижения (двигаться по суше)

в) органы дыхания (только легкие Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение)

г) размножение (вне воды, зародыш защищен от пересушивания оболочками)

д) органы выделения (экономия воды)

е) органы эмоций (осязание не кожей)

На нынешнем уроке мы разглядим особенности наружного строения, среду обитания и стиль жизни Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение этих умопомрачительных животных.

Особенности наружного строения. (Работа в группах)

-Назовите часто встречающихся рептилий нашей местности.(прыткая ящерица, уж обычный)

1 группа.

(на столе модель и картинки ящерицы и лягушки)

-Рассмотрите наружное строение ящерицы. Составьте Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение лаконичный рассказ о строении, продолжив предложения:

Тело ящерицы разбито на ….

Меж головой и туловищем появилась …..

На голове размещены ……

Глаза имеют …..

Конечности размещены ……

Пальцы завершаются ….

- Какие конфигурации появились у ящерицы Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение по сопоставлению с лягушкой?

^ Дополнение учителя: Веки у змей срослись и, став прозрачными, как линзы покрывают глаза.

2 группа.

(на столе картинки кожных покровов рептилий)

-Рассмотрите покровы ящерицы, гадюки.

-Какую форму имеют чешуйки? Все Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение ли они схожи (на спинной и брюшной стороне тела, на голове).

-Какое значение имеет такой покров в их жизни?

Составьте лаконичный рассказ о покровах, продолжив предложения:

Тело ящериц и змей покрыто… кожей.

В верхнем Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение слое кожи образуются роговые чешуи.

По форме они…

На спине, голове, брюхе чешуи…

Таковой кожный покров- надежная защита рептилий от…

-Вчем отличие кожи рептилий от кожи земноводных?

^ Дополнение учителя: Часто во внутренних Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение слоях кожи над роговыми щитками развиваются костные пластинки. Срастаясь, роговые и костные пластинки образуют в особенности крепкие щитки, которые подобно латам укрывают тело животных (например у крокодилов и черепах Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение).

_ Кожа рептилий накрепко защищает от пересушивания, но сразу с этим она препятствует…(росту). Потому рост рептилий происходит в пнриод линьки.

3 группа

(картинки линьки змеи, ящерицы)

-Изучите по учебнику как линяет ящерица?

-Изучите выползок питона.

- Разглядите набросок Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение линьки змеи. Линяют ли у змей глаза?

Поведайте о линьке ящериц и змей, используя результаты исследования.

^ Дополнение учителя. Крокодилы и черепахи не линяют, так как…

4 группа.

Двигаясь вперед, ящерицы, змеи повсевременно высовывают Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение раздвоенный язык. Представите роль данного явления, если понятно, что уплотненная сухя кожа как саркофаг покрывает тело животных, понижая возможность осязать поверхность. Не считая этого, орган чутья(восприятие аромата) связан с ротовой Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение полостью.

5 группа

- Почему ящерица отбрасывает хвост, ведь при всем этом происходит отламывание хвостового позвонка и ящерица испытывает боль.

Растолкуйте это явление.

Исследовав особенности наружного строения ящерицы сравним с земноводными.

Какие конфигурации во наружном Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение строении рептилий по сопоставлению с земноводными позволили захватить сушу? (наполнение схемы)

Особенности

Шейка когти сухая, линяющая кожа третье веко

с роговым покровом

5.Решение био задач.

Ящерицы, змеи. Черепахи могут поворачивать голову в сторону, опускать ее Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение вниз и подымать ввысь. В связи с чем они могут «вертеть» головой?

« И началась охота. Уж смотрел на лягушку немигающим гипнотическим взором, а та как околдованная посиживала на месте, ждя собственной Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение участи..» Растолкуйте описанное с био точки зрения.

«Жало» змеи - верно ли такое выражение? Ответ поясните.

Продолжите идея:

Пресмыкающиеся _ это изумительные животные, так как…

Они не могут быть другими поэтому, что…

Отлично быть наблюдательным, пытливым Урок биологии в 7 классе. Тема: Класс Пресмыкающиеся. Особенности внешнего строения, среда обитания, образ жизни и поведение так как…

6. Домашнее задание: параграф 25 выучить, задание для пытливых: выяснить достойные внимания факты из жизни рептилий.

7. Рефлексия.

Оцените урок по пятибалльной системе, поставьте отметку на доске.

urok-31-rasskazi-o-detyah-4-glava.html
urok-32-obshenie-v-seti-s-pomoshyu-programmi-skype-uchebno-metodicheskoe-posobie-dlya-uchitelej-obsheobrazovatelnih-uchrezhdenij.html
urok-33samostoyatelnaya-rabota-uchebno-metodicheskoe-posobie-dlya-uchitelej-obsheobrazovatelnih-uchrezhdenij-s-belorusskim.html